Información de Contacto – Licenciatura en Sistemas

1° Año

Conceptos de Algoritmos, Datos y Programas

10043 progra@lidi.info.unlp.edu.ar 

10043 https://gestiondeaulas.info.unlp.edu.ar/cartelera/

10043 http://ideas.info.unlp.edu.ar


Organización de Computadoras

10043 http://weblidi.info.unlp.edu.ar/catedras/organizacion/

10043 https://portal.info.unlp.edu.ar/portal_info/todos/cartelera-virtual/

10043 https://ideas.info.unlp.edu.ar/


Matemática 1

10043 nataliaferre66@gmail.com.ar (Natalia Ferre)

10043 http://mate1y2.blogspot.com/


Taller de Programación

10043 progra@lidi.info.unlp.edu.ar (Cátedra)

10043 http://ideas.info.unlp.edu.ar


Arquitectura de Computadoras

10043 http://weblidi.info.unlp.edu.ar/catedras/arquitecturaP2003/

10043 https://portal.info.unlp.edu.ar/portal_info/todos/cartelera-virtual/


Matemática 2

10043 mate2informatica@gmail.com

10043 http://mate1y2.blogspot.com/


2° Año

Fundamentos de Organización de Datos

10043 asignaturas@info.unlp.edu.ar


Algoritmos y Estructuras de Datos

10043 https://catedras.info.unlp.edu.ar/


Seminario de Lenguajes


Diseño de Bases de Datos

10043 https://ideas.info.unlp.edu.ar/


Ingeniería de Software 1

10043 sesponda@info.unlp.edu.ar (Silvia Esponda)

10043marcosb@lidi.info.unlp.edu.ar (Marcos Boracchia)

10043 https://asignaturas.info.unlp.edu.ar/


Orientación a Objetos 1

10043 gustavo@lifia.info.unlp.edu.ar (Gustavo Rossi)

10043 roxana.giandini@lifia.info.unlp.edu.ar (Roxana Giandini)

10043 alejandro.fernandez@lifia.info.unlp.edu.ar (Alejandro Fernández)


Introducción a los Sistemas Operativos

10043 https://catedras.info.unlp.edu.ar/


Taller de Lecto Comprensión y Traducción de Inglés

10043 https://ideas.info.unlp.edu.ar/


3° Año

Matemática 3

10043 http://www.mate.unlp.edu.ar/


Ingeniería de Software 2

10043 sesponda@info.unlp.edu.ar (Silvia Esponda)

10043 https://asignaturas.info.unlp.edu.ar/


Conceptos y Paradigmas de Lenguajes de Programación

10043 vharari@info.unlp.edu.ar (Viviana Harari)

10043 vambrosi@info.unlp.edu.ar (Viviana Ambrosi)

10043 jdevicenzi@info.unlp.edu.ar (Juan Devicenzi)


Orientación a Objetos 2

10043 Gustavo@lifia.info.unlp.edu.ar (Gustavo Rossi)  Teoría

10043 Alejandra.Garrido@lifia.info.unlp.edu.ar (Alejandra Garrido) Teoría

10043 Alejandro.Fernandez@lifia.info.unlp.edu.ar (Alejandro Fernández) Teoría

10043 Leandro.Antonelli@lifia.info.unlp.edu.ar (Leandro Antonelli) Práctica


Redes y Comunicaciones

10043 mluengo@info.unlp.edu.ar (Miguel Luengo)

10043 barbieri@cespi.unlp.edu.ar (Andrés Barbieri)

10043 pvenosa@info.unlp.edu.ar (Paula Venosa)

10043 lditommaso@info.unlp.edu.ar (Leandro Di Tommaso) 

10043 nmacia@info.unlp.edu.ar (Nicolás Macia)

10043 https://catedras.info.unlp.edu.ar/


Programación Concurrente

10043mnaiouf@lidi.info.unlp.edu.ar (Marcelo Naiouf)

10043 ldgiusti@lidi.info.unlp.edu.ar (Laura De Giusti)

10043 francoch@lidi.info.unlp.edu.ar (Franco Chichizola)

10043 erucci@lidi.info.unlp.edu.ar (Enzo Rucci)

10043 https://ideas.info.unlp.edu.ar/

10043 weblidi.info.unlp.edu.ar/catedras/concurrente/WEB/


Proyecto de Software

10043 proyecto@info.unlp.edu.ar (Cátedra)

10043 https://catedras.linti.unlp.edu.ar


Bases de Datos 1

10043 silvia.gordillo@lifia.info.unlp.edu.ar – Profesora titular

10043 javier.bazzocco@lifia.info.unlp.edu.ar – Profesor adjunto

10043 alejandra.lliteras@lifia.info.unlp.edu.ar – Profesora adjunta

10043 julian.grigera@lifia.info.unlp.edu.ar – JTP

10043 federico.orlando@info.unlp.edu.ar – JTP


4° Año

Fundamentos de la Teoría de la Computación

10043 claudia.pons@lifia.info.unlp.edu.ar (Claudia Pons) – Profesor

10043 claudia.pons.33@gmail.com (Claudia Pons) – Profesor

10043 rrosenfeld@pragmaconsultores.com (Ricardo Rosenfeld) – Profesor

10043 leandro.mdza@gmail.com (Leandro Mendoza) – JTP

10043 dalbianco.pedro@gmail.com (Pedro Dal Bianco) – Ayudante

10043 https://ideas.info.unlp.edu.ar/


Sistemas Operativos

10043 https://catedras.info.unlp.edu.ar/


Bases de Datos 2

10043 silvia.gordillo@lifia.info.unlp.edu.ar (Silvia Gordillo) – Profesora titular

10043 javier.bazzocco@lifia.info.unlp.edu.ar (Javier Bazzocco) – Profesor adjunto

10043 alejandra.lliteras@lifia.info.unlp.edu.ar (Alejandra Lliteras) – Profesora adjunta

10043 julian.grigera@lifia.info.unlp.edu.ar (Julián Grigera) – JTP

10043 federico.orlando@info.unlp.edu.ar (Federico Orlando) – JTP


Ingeniería de Software 3

10043 apasini@lidi.info.unlp.edu.ar (Ariel Pasini)

10043 ecestevez@info.unlp.edu.ar (Elsa Estevez)

10043 https://asignaturas.info.unlp.edu.ar/


Sistemas y Organizaciones

10043 sdagosti@info.edu.ar (Sandra D´´  Agostino) – Profesor 

10043 eellorenzon@yahoo.com.ar (Emilio Lorenzón)- Profesor

10043 ptrussi@info.unlp.edu.ar – Comisiones

10043 Facebook

10043 Twitter

10043 https://catedras.info.unlp.edu.ar/


Matemática 4

10043 https://ideas.info.unlp.edu.ar/


Desarrollo de Software en Sistemas Distribuidos

10043 pbaz@info.unlp.edu.ar (Patricia Bazán)

10043  jdevicenzi@info.unlp.edu.ar (Juan Alberto Devincenzi)

10043 https://catedras.info.unlp.edu.ar/


5° Año

Aspectos Sociales y Profesionales de la Informática

10043 drgonzaloiglesias@yahoo.com

10043 http://ar.groups.yahoo.com/group/AspectosProfesionales/


Aspectos Éticos, Sociales y Profesionales Avanzados de Informática

10043 aspectosavanzados@info.unlp.edu.ar